オンナ2人ダブルツーリング★鹿沼de紅葉見物 [ツーリング]
こんにちは。先週の金曜日の11月3日に、ミキティさんと鹿沼の古峯神社へ行って来ました。
目的は紅葉の庭園とお抹茶です♪(╹◡╹)
2人だけで走るのは久しぶり。
いつぶりかしら?昨年の12月に大洗まで2人で走った時以来?みたいです。
2人だとついマッタリしてしまうので、危険なのですが・・・(笑)
直前にミキティさんからのメールで決まったツーリングで、しばらくぶりのツーリングに不安と期待でいっぱいでした。
〈前日〉
仕事から帰宅後、すぐにタイヤの空気圧をチェックして入れていたら子供達が帰宅。慌ててごまかす。(笑)
久しぶりなので季節が変わっていて、ウエアを真冬仕様で準備する。
ETCのキャンペーン、首都圏ツーリングプランにネットで申し込む。
ETCカードの番号とバイクのナンバーなどを入力して、希望のコースを選択する。
(行きと帰りの両方が圏外の場合は使えないらしい。)
二日間、申し込んだ区間を乗り降りするのが2500円になるようです。(11月30日までのキャンペーン)
〈当日〉
朝4:58にアラーム無しで目覚める。私ってスゴイ!(笑)
外はまだ真っ暗で、季節の移り変わり実感する。
1人だったらもう一度布団に入る感じだ。
でも今日は鹿沼インター近くのコンビニで9時に待ち合わせ。
6時に出てのんびり行くことにする。
久しぶりの膝パッド付き革パンに足を通す。
6時近くなると空が白み始める。
私、ちゃんと走れるかな?
またキーを抜き忘れないように気をつけなくちゃ。
様々な不安は走り出すと風に乗って飛んで行ってしまった。
高速に乗り走り出す。
眼下の田んぼはまだ金色の稲穂が残っているところもあり驚いた。
台風の影響で苅りとれなかったのかしら。
刈り取る前の金色の田んぼは見るだけで幸せになれる気がした。
80キロくらいで走るトラックの後ろをのんびり走る。
久喜JCTから東北道に入る。
JCTは少し詰まっていたけど、心配したほどじゃなくてホッとした。
なにせ、約一ヶ月ぶりの晴れの週末だ!しかも、二週連続で関東地方には台風が来ていたのだった。
思ったよりも暖かく、順調に佐野SAに到着。
ここで朝食タイム♪
パン屋さんでシナモンロールとハムチーズロールを買って、
思ったよりも暖かく、順調に佐野SAに到着。
ここで朝食タイム♪
パン屋さんでシナモンロールとハムチーズロールを買って、
軽食コーナーでドリップコーヒーを買うとバイクの所に戻って色んなバイクを眺めながらいただいた。
タンデムのカップルや、それぞれのバイクに乗ってるカップルがいたので、女性ライダーさんのほうに軽く挨拶をしてみたり。
久しぶりの晴天に嬉しそうなライダーさんたちの笑顔がはじけていた。
ここから待ち合わせ場所までは割と近いので一安心。
サービスエリアの駐車場から次々に出発するライダーさんたちが、減速せずに走って行くのを見て、私は歩行者を優先しようと思い、一旦停止した。
すると、母親に抱かれた小さな男の子が、私に手を振っていた。
私は男の子ににっこり微笑んで、発進した。私の事、仮面ライダーの仲間だと思ってくれていたのかな?
鹿沼インターで高速を降りると、うっかり反対方面に向かってしまった。
イチョウ並木が黄色く色付き、美しかったので写真を撮ってUターン。
待ち合わせのコンビニに着くと、ミキティさんはまだ来ていなくてホッとした。
すぐにミキティさん登場!
慌てて写真を撮った。
しばらくコーヒーなど飲みまったりと・・・(笑)
ミキティさんの後に続いて古峯神社を目指す。
里山の風景に緊張感がほぐれていった。
田んぼと線路だけしかないようなローカルな道を走ったりしながら、気づくと古峰原街道に入っていた。
件のカフェを通過して、川沿いを走る二台のダブル。
どるどるどる〜
この道は空いていて走りやすく、風景も楽しめる。
川沿いに駐車スペースがある所でミキティさんが停まってくれた。
川の水の澄んで美しいこと。
橋まで歩いてみたりして、しばし川を楽しんだ。川の向かい側はキャンプ場のようだった。
タンデムのカップルや、それぞれのバイクに乗ってるカップルがいたので、女性ライダーさんのほうに軽く挨拶をしてみたり。
久しぶりの晴天に嬉しそうなライダーさんたちの笑顔がはじけていた。
ここから待ち合わせ場所までは割と近いので一安心。
サービスエリアの駐車場から次々に出発するライダーさんたちが、減速せずに走って行くのを見て、私は歩行者を優先しようと思い、一旦停止した。
すると、母親に抱かれた小さな男の子が、私に手を振っていた。
私は男の子ににっこり微笑んで、発進した。私の事、仮面ライダーの仲間だと思ってくれていたのかな?
鹿沼インターで高速を降りると、うっかり反対方面に向かってしまった。
イチョウ並木が黄色く色付き、美しかったので写真を撮ってUターン。
待ち合わせのコンビニに着くと、ミキティさんはまだ来ていなくてホッとした。
すぐにミキティさん登場!
慌てて写真を撮った。
しばらくコーヒーなど飲みまったりと・・・(笑)
ミキティさんの後に続いて古峯神社を目指す。
里山の風景に緊張感がほぐれていった。
田んぼと線路だけしかないようなローカルな道を走ったりしながら、気づくと古峰原街道に入っていた。
件のカフェを通過して、川沿いを走る二台のダブル。
どるどるどる〜
この道は空いていて走りやすく、風景も楽しめる。
川沿いに駐車スペースがある所でミキティさんが停まってくれた。
川の水の澄んで美しいこと。
橋まで歩いてみたりして、しばし川を楽しんだ。川の向かい側はキャンプ場のようだった。
この時点でかなり満足していたオンナ2人。やばいやばい、まだ到着してないよ~(笑)
再び走りだし、茶色い大鳥居をくぐり抜けると空気がヒンヤリとしてくる。
カーブに番号があり、5番目のカーブの大きな不動明王の像のある神社でバイクを停めた。
ここ、前回すごく気になっていた。いきなりこんな所に・・・
紅葉した山の美しさと不動明王の顔の怖さが不思議なバランスだ。
不動明王と記念写真を撮った。
神社は山の上にあるようで、先を急ぐためパンフレットだけもらい出発した。
真っ赤に紅葉した山が遠くに見えていた。
途中、東京スカイツリー634mと同じ標高という看板があった。
道理で涼しいわけだと納得。
だからこんなに紅葉してきているんだな。
道はすいていたけれど、古峯神社内の駐車場はとても混んでいて、最初に停めた場所でバイクを移動するようにお土産屋さんの人に言われ、仕方なく神社左側の駐車場へ行くと、とても大きくて広くて平らな駐車場があった。(平らなのが重要)今度からは、ここに停めよう!(って、また来るのかな?)
古峯神社は紅葉が、紅葉が、紅葉が~~~~!!
真っ盛り。多くの人が紅葉を楽しんでいた。七五三の子供たちもいて、境内はニコニコ笑顔でいっぱい。
前回、スルーしてしまった古峯園(こほうえん)という庭園へ。
少し並んで入場料300円を払い中へ入る。
最初に少し石段があり、木立の中を歩いていくと大きな池と石垣、滝が見えた。
茶室があった~♪
なんだか、いい感じ~(^O^)
中へ行ってみましょ♪
空いている席で、少し待ってお菓子とお抹茶をいただく♪
テーブル席だったので、楽で良かった♪
この日の目的を達したオンナ2人は、庭園散策へ。
石垣の上から。
静かで、心落ち着く場所だった。冬も素敵そうだけど、きっと寒いだろうな~
こういう時間も大切だねと庭園に心癒されたオンナ2人。
さてさて、お腹が空いてきました。いつもの桜ゆべしをお土産にして、古峰原街道を戻る。
途中のカフェに入ってみることに。
とても賑わっていてびっくり。お昼にありつけるかしら?
カレーとナポリタンのランチからカレーを選ぶ。
めっちゃおいしそう!
おいしくて感激~(家のカレーを想像してた)
デザートのケーキもおいしくて幸せ♪
こちらのカフェ「ポム・ド・パン」さんは、金土日の営業のようです。
掘りごたつの和室でのんびりくつろいでしまったオンナ2人なのでした。
だいぶ日が傾いてきましたよ~
そろそろ帰りましょうか・・・
鹿沼インターまで一緒に走って、ばいば~い!
給油して高速に乗ります。
東北道が事故渋滞のため、北関東道経由で関越道へ。
途中の波志江PAにて休憩。日が暮れてしまった・・・。ヤバいぞ。
チョコレートで疲労回復を図る。
案の定、関越も事故渋滞が始まってしまい・・・
のろのろのろのろ・・・時々止まって足をついたり・・・
かなり拷問的な渋滞。(笑)
再び寄居PAで休憩。クリスマスっぽくてカワイイのだが、牛のにおいがすごい!(笑)
画面をこすると牛のにおいが・・・しません。(笑)
さて、どうしましょう。
結局、渋滞に耐え切れず、花園で降りて下道で帰ることに。
下道はとても空いていて、暗くて、道路工事の後で・・・
r30の道の中央部分を掘り返して埋めたような仮止めっぽい50センチ幅のギャップが怖かった。
(バイクの事を無視した工法だと思う・・・泣)
8時半頃、無事に帰宅。
娘がニコニコして出てきて、「ママ、お風呂沸いてるよ!」だって。
11月のツーリングではいつも渋滞で痛い目に遭っているネ。(笑)
最後は大変でしたが、とっても素敵な時間を過ごせてリフレッシュできました!
ミキティさん、だんなさん、子供たちありがとう~(^O^)
これでまたしばらく頑張れそうです。
この日の走行距離339キロ
ガソリン7.67L/@131円=1005円(燃費22.1km/L)
チーズハムパン160円
リンゴシナモンロール164円
ミンティア103円
カフェラテ150円
古峯園入園料300円
お抹茶(お菓子付)600円
ランチ(ポム・ド・パン)1000円
ガソリン6.12L/@131円=802円(燃費30.7km/L)
こんにちは。
綺麗だったね〜!
水の流れも紅葉も。
ツーリングで和菓子とお抹茶っていうのもお初だったし、
新鮮味のあるツーリングだったね。
ほんと楽しかったわ♪
by ミキティ (2017-11-14 10:07)
ミキティさん
想像以上に素敵な所だったね!
お菓子とお抹茶、良かったね〜(о´∀`о)
先導ありがとう♪
次はどこに行こうかな。
来週から一気に寒くなりそうね。
by ピら手 (2017-11-14 20:18)
日の出は遅く、日の入りは早くなってきました。
一人だと。暗い中の出発はテンション上がらず行けませんなぁ。。
その点、2人てのはいいもんですね。
確かに、雪景色も良さそうですが、それはバイクでは行けませんねぇ。。。
by すらいむらいだー (2017-11-15 22:14)
すらいむらいだーさん
暗い中を走っていて、太陽が昇ってくるととても感動します。何回かしか経験していませんが、たいてい田園風景で迎えるので絶景です。
雪が降ったらしばらくツーリングはおやすみですね。
週末あたりから北の山の方は要注意かもしれないですね。
by ピら手 (2017-11-15 23:03)
ピらちゃん
ダブルのダブルツーリングはやっぱりいいね。
紅葉も綺麗だし。
朝の暗いのはいいけど、帰り道の暗いのはキツイなぁ。
さすがピらちゃん!
by タマ (2017-11-16 07:20)
タマちゃん
お久しぶり!( ^∀^)
久しぶりのダブルツーリングは
とても楽しかったよ(*'▽'*)
ちゃんと帰れてよかった!(笑)
by ピら手 (2017-11-16 12:34)
初めて、次期候補バイクw800を検索してたどり着きました。古峯神社一ノ鳥居手前から右折した奥に大芦渓谷があります。ここの紅葉も綺麗ですよ、お昼は古峯神社から下り最初のお蕎麦屋❓[五郎ハ]がオススメです。
常連なので夫婦でバイク乗り人に教えて貰ったと店主に言うとサービスして貰えるかもしれません‼️
by シゲ (2017-11-29 19:51)
シゲさん
初めまして。古峯情報ありがとうございます(o^^o)
今度機会と勇気があれば行ってみたいと思います。
w800 検討されているんですね。今が楽しい時期ですね!
真冬の納車は車検に出すための道のりがキツイのでご注意下さい♪
by ピら手 (2017-11-29 21:12)